Saiu os indicados ao Game Developers Choice Awards (GDCA)

Saiu à lista de indicados ao Game Developers Choice Awards (GDCA), a premiação será realizada dia 4 de março em São Francisco nos EUA. Os campeões de indicação foram Terra-média: Sombras de Mordor com 5 indicações, Alien: Isolation com 4 indicações e Destiny com 3 indicações. Confira os indicados em todas as categorias:

Jogo do Ano

Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Terra-média: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)
Destiny (Bungie/Activision)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
Menções honrosas: Titanfall (Respawn/Electronic Arts), Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Dragon Age: Inquisition(BioWare/Electronic Arts), Super Smash Bros. para Wii U (Sora Ltd. e Bandai Namco/Nintendo)

Prêmio de Inovação

Bounden (Game Oven)
Terra-média: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)
This War of Mine (11 bit studios)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)
Monument Valley (Ustwo)
Menções honrosas: Crypt of the Necrodancer (Brace Yourself Games), Extrasolar (Lazy 8 Studios), Elite: Dangerous (Frontier Developments), Elegy For A Dead World (Dejobaan Games),80 Days (Inkle Studios)

Melhor Estreia

Yacht Club Games (Shovel Knight)
Respawn Entertainment (Titanfall)
The Astronauts (The Vanishing of Ethan Carter)
Stoic Studio (The Banner Saga)
Upper One Games (Never Alone)
Menções honrosas: Dynamighty (CounterSpy), Hinterland Games (The Long Dark), 1337 & Senri (Leo's Fortune), MachineGames (Wolfenstein: The New Order), Hipster Whale (Crossy Road)

Melhor Design

Terra-média: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)
Shovel Knight (Yacht Club Games)
Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts)
Captain Toad: Treasure Tracker (Nintendo EAD Tokyo e 1-Up Studio/Nintendo)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Menções honrosas: Mario Kart 8 (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo), Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega), Destiny (Bungie/Activision), Monument Valley (Ustwo), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo para Portáteis/Mobile

Threes! (Sirvo)
Super Smash Bros. 3DS (Sora Ltd. e Bandai Namco/Nintendo)
Hearthstone (Blizzard)
80 Days (Inkle Studios)
Monument Valley (Ustwo)
Menções honrosas: Bounden (Game Oven), Bravely Default (Silicon Studio e Square Enix/Nintendo e Square Enix), Desert Golfing (Blinkbat Games), Velocity 2X (FuturLab), Fantasy Life (Level-5/Nintendo)

Melhor Visual

Monument Valley (Ustwo)
Hohokum (Honeyslug e Richard Hogg/Sony)
Child of Light (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
Menções honrosas: Never Alone (Upper One Games/E-Line Media), The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts), Transistor (Supergiant Games), Broken Age: Act 1 (Double Fine Productions), Destiny (Bungie/Activision)

Melhor Narrativa

80 Days (Inkle Studios)
This War of Mine (11 bit studios)
Kentucky Route Zero: Episode 3 (Cardboard Computer)
Terra-média: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)
Menções honrosas: Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts), Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft), Tales From The Borderlands: Episode 1 (Gearbox Software/Telltale Games), D4: Dark Dreams Don't Die (Access Games/Microsoft), Hatoful Boyfriend (Mediatonic/Devolver Digital)

Melhor Áudio


Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
Hohokum (Honeyslug e Richard Hogg/Sony)
Destiny (Bungie/Activision)
Transistor (Supergiant Games)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)
Menções honrosas: Child of Light (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft),D4: Dark Dreams Don't Die (Access Games/Microsoft), Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo),Crypt of the Necrodancer (Brace Yourself Games)
Compartilhar Google Plus

Sobre Igor Souza

    Comentar com Blogger
    Comentar com Facebook

0 comentários:

No trecho destacad